Начальник экспертно-правового управления

Метелькова Татьяна Леонидовна родилась 3 июня 1977 года в городе Абакан Красноярского края.

В 1999 году окончила Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова по специальности «финансы и кредит».

В органах внешнего государственного финансового контроля осуществляет деятельность с 2006 года.

С 2006 по 2007 год – главный бухгалтер Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия.

С 2007 года и по настоящее время – в Контрольно-счетной палате Москвы, последовательно замещала должности ведущего инспектора, главного инспектора, советника заместителя Председателя Контрольно-счетной палаты Москвы, начальника отдела, заместителя начальника инспекции, начальника финансового управления – главного бухгалтера, начальника инспекции, начальника управления Контрольно-счетной палаты Москвы.

Является членом комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне, а также рабочей группы Контрольно-счетной палаты Москвы и Главного контрольного управления города Москвы по вопросам правового и методического обеспечения внешнего и внутреннего государственного финансового контроля в городе Москве.

Имеет классный чин государственной гражданской службы города Москвы «Действительный государственный советник города Москвы I класса».

Награждена Почетной грамотой Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Республики Хакасия, Почетным памятным знаком «Орден Великой княгини Елисаветы Феодоровны» (2022 г.), Благодарностью Председателя Контрольно-счетной палаты Москвы (2011 г.), Почетной грамотой Контрольно-счетной палаты Москвы (2016 г.), Почетным знаком Контрольно-счетной палаты Москвы (2017 г.), медалью Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации «За укрепление финансового контроля России» (2014 г.), Благодарностью Мэра Москвы (2019 г.), Почетной грамотой Московской городской Думы (2021 г.).