27 апреля в КСП Москвы состоялось совещание с представителями Департамента капитального ремонта города Москвы по проблемным вопросам передачи балансодержателям объектов, созданных в результате вложений бюджетных средств в нефинансовые активы

В совещании приняли участие представители КСП Москвы: направления по контрольной и экспертно-аналитической деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспорта – начальник инспекции Лемешев К.Ю., главный государственный инспектор Анисимова Л.В., старший государственный инспектор Юрасов О.Н.; направления по контрольной и экспертно-аналитической деятельности в сфере территориального управления – заместитель начальника инспекции Троцинский В.В., а также заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы1 Сафронова О.Д. и главный бухгалтер Департамента Шатохина Е.Н.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, возникающие в ходе реализации предложений КСП Москвы2 по проведению инвентаризации вложений в нефинансовые активы (далее – НФА) и обследованию объектов благоустройства, не введенных в эксплуатацию, в том числе в отношении порядка действий при передаче объектов НФА балансодержателям или их списанию в связи с: отсутствием технической документации, необходимой для передачи объектов благоустройства балансодержателям; установлением объектов НФА в жилых помещениях (приборы учета воды для инвалидов и участников Великой Отечественной войны); включением в состав вложений в НФА затрат, относящихся к капитальному ремонту указанных объектов благоустройства и подлежащих списанию на расходы учреждения.

В соответствии с положениями Московской декларации (принятой по результатам работы XXIII Конгресса ИНТОСАИ) и Миссии КСП Москвы, определяющими консультативную функцию в качестве одной из важнейших в деятельности органов внешнего финансового контроля, в рамках совещания представителям ДКР была оказана информационно-консультативная помощь по ряду вопросов, связанных с организацией межведомственного взаимодействия при передаче вложений в НФА, с учетом ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы балансодержателей.

[1] Далее – Департамент, ДКР.

[2] По результатам проведенного КСП Москвы в 2020 году обследования эффективности вложений бюджетных средств в нефинансовые активы комплекса городского хозяйства (п.49. Плана работы КСП Москвы на 2020 год).