20 апреля представители КСП Москвы приняли участие в заседании Комиссии по образованию Московской городской Думы по вопросам внесения изменений в действующее законодательство в области образования

В заседании Комиссии по образованию (далее – Комиссия Мосгордумы), проведенном 20 апреля в формате видеоконференции под председательством депутата Московской городской Думы Бунимовича Е.А. приняли участие аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы Киселёв Б.В., начальник инспекции Павлова О.В.

В ходе заседания Комиссии Мосгордумы рассмотрела и рекомендовала к принятию два законопроекта: «О внесении изменений в Закон города Москвы от 20 июня 2001 года № 25 «О развитии образования в городе Москве», «О внесении изменений в Закон города Москвы от 10 марта 2004 года № 14 «Об общем образовании в городе Москве». Представленные законопроекты направлены на приведение в соответствие с федеральным законодательством ряда положений в том числе в части понятийного аппарата, что позволит актуализировать законодательное регулирование отношений в сфере образования в городе Москве.

Кроме того, рассмотрен проект постановления Московской городской Думы «О проекте федерального закона «О внесении изменений в ст.16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный депутатами Московской городской Думы в инициативном порядке Проект предусматривает определение условий реализации основных общеобразовательных программ и основных образовательных программ среднего профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий в целях законодательного обеспечения гарантий общедоступности и бесплатности образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.