21 января представители КСП Москвы приняли участие в российско-китайском семинаре «Цифровизация в сфере внешнего государственного аудита (контроля)»

В семинаре высших органов финансового контроля, состоявшемся 21 января в формате видеоконференции, приняли участие представители высших органов аудита Китайской Народной Республики (далее – BOA КНР) (Национального контрольно-ревизионного Управления Китайской Народной Республики, муниципального управления аудита Тяньцзиня), Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, в том числе Контрольно-счетной палаты Москвы.

Семинар был посвящен обмену практическим опытом в сфере применения инструментов по обработке и анализу данных, а также использования риск-ориентированного подхода при планировании деятельности.

В ходе семинара были заслушаны и обсуждены доклады участников по вопросам: этапы цифровизации государственного аудита, принципы сбора и обработки информации, практика анализа больших данных BOA КНР; региональный опыт применения цифровизации в сфере внешнего государственного аудита (контроля); практика применения инструментов по обработке и анализу данных; использование данных внешних систем – эффективный инструмент при проведении государственного аудита (применение риск-ориентированного подхода при планировании деятельности).