Сотрудники КСП Москвы приняли участие в международном форуме здравоохранения – ХVIII Ассамблее «Здоровая Москва», проходившем с 16 по 19 января на территории ВДНХ

В работе Ассамблеи «Здоровая Москва» (далее – Ассамблея) приняли участие аудиторы Контрольно-счетной палаты Москвы (далее – КСП Москвы) Киселёв Б.В., Кузнецов А.C., начальник инспекции № 3 Павлова О.В.

Приоритетными темами Ассамблеи являлись: развитие цифровизации в сфере здравоохранения, методы борьбы с онкологическими заболеваниями, проблемы оказания медицинской помощи на территории больших городов с учетом международной медицинской практики.

Сотрудники КСП Москвы посетили проводимые в рамках Ассамблеи пленарные заседания: «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности», «Цифровизация здравоохранения. Новые возможности для врачей пациентов системы здравоохранения городов».

Участниками пленарных заседаний Ассамблеи являлись Министр здравоохранения Российской Федерации Скворцова В.И., Мэр Москвы Собянин С.С., Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракова А.В., российские и зарубежные представители медицинских организаций.

В рамках проведения пленарных заседаний рассматривались вопросы трансформации здравоохранения и продвижения здоровой и активной жизни в условиях процессов глобализации пространства. Обсуждались ключевые для столичного здравоохранения вопросы модернизации первичного звена столичного здравоохранения, создания крупных высокотехнологических медицинских центров и центров компетенций, усиления роли оказания онкологической помощи в маршрутизации лечения пациентов, внедрения системы управления информационными технологиями данных в медицине.

На пленарном заседании, посвященном проблемам внедрения цифровизации в медицинской сфере, эксперты обсудили возможность и перспективы развития бизнес-процессов в области здравоохранения, мировые тренды возможностей цифровых технологий и отметили нововведения в московском здравоохранении в обеспечении здоровья граждан.

В ходе проведения Ассамблеи сотрудники КСП Москвы ознакомились с технологиями будущего в диагностировании и лечении заболеваний, новыми формами организации медицинской помощи и подходами к принятию управленческих решений в условиях цифровизации медицины.